小学生の1時間当たりの単価が187円に?

小学生の1時間当たりの単価が187円に? 講師ブログ
 
\ 通い放題・質問し放題の塾 /
富士市の塾「STUDY BASE」
 

先日、小学6年生が入塾してくれました。

その生徒は週に4日来ておよそ4~5時間勉強をしていきます。

勉強内容としては、宿題の書き取り→テスト→算数ドリル→テスト→5年生までの復習

ここまでが基本的な流れで、国語、算数以外の科目も間に休憩を挟みながら頑張っています。

1時間当たりの値段が約187円に

当塾では小学生の月謝は15,000円です。

1日5時間勉強していくと仮定すると、5時間×4日×4週間=80時間通塾していることになります。

1時間当たりの料金は15,000円÷80時間=187.5円になります。

クラス授業では1時間当たり1,000~2,000円、個別指導では2,500~3,000円が多いようです。

単純に15,000円と言われると小学生にしては高いと感じる方は多いと思います。

しかし、1時間当たりでの料金を考えれば非常にお得だと言えます。

小学生なら15時間以上通えば1時間当たりは1,000円以下

80時間通塾するのは難しいという方もいると思います。

小学生であれば、15時間以上通うと1時間当たり1,000円以下になります。

例えば、週2回通って2時間ずつ塾で勉強していくと

週2回×2時間×4週=16時間

もちろん週3回などにすればもっと1時間当たりの単価は安くなります。

時間無制限だから理解できるまで塾にいれる

時間が決まっている塾の場合、理解できないまま授業が終わってしまい次回の授業が来週になることがあります。

家庭で復習ができているのであればよいのですが、そうでない場合は次回までに忘れていることがあります。

当塾であれば、理解できるまで学習することができます。

また、完全に忘れる前に塾にきて復習することもできます。

家庭学習が苦手な生徒も長時間塾にいれるためお得

時間無制限で通い放題であれば、家庭学習が苦手な生徒にも非常に有効です。

いつでも塾にいてよいので、勉強がやる気になった時に塾に来ればテレビやスマホの誘惑に囚われず指導を受けながら勉強ができます。

そして通えば通うほど1時間当たりの単価は安くなっていきます。

単価も勉強の効率も通い放題の塾がお得

以上のことから、通えば通うほど1時間当たりの単価もお得になり、勉強の効率も上がるため時間が決まっている授業よりも時間無制限で通い放題の塾の方が生徒の学力向上に向いていると考えます。

タイトルとURLをコピーしました